Notícias
Por ano letivo

03 Mai 2016

Nos dias 26, 27 e 28 de abril, os alunos Francisco Augusto e Tomás Dinis, acompanhados pela docente Ana Rabaço, responsável pela implementação do programa Educação Empreendedora: o Caminho para o Sucesso, no 2.º ciclo do ensino básico, rumaram a S. Miguel a fim de, tal como outros alunos da região, apresentar a sua ideia de negócio, TF Energy, para representar a Escola Cardeal Costa Nunes na VI Edição do Concurso Regional IdeiAçores, em formato Summer Camp.
TF Energy é um guarda-sol revestido por uma tela/tecido com células solares líquidas de nanocristal e uma base com uma bateria que armazena e contabiliza a energia produzida para, posteriormente, ser entregue à EDA e descontada na fatura da electricidade.

29 Abr 2016

Resultados da 2.ª fase

No passado dia 22 de abril, em Angra do Heroísmo, na ilha da Terceira, as alunas Valéria Gomes e Margarida Cordeiro participaram na prova oral eliminatória da segunda fase – fase regional – da 10.ª edição do Concurso Nacional de Leitura.
As discentes dramatizaram um excerto baseado na leitura das obras O diário de Anne Frank, de Anne Frank, e Mar pela proa, de Dias de Melo, incluídas nos Planos Regional e Nacional de Leitura; realizaram uma prova de argumentação crítica e leram de forma expressiva um poema retirado de uma coletânea de textos líricos de diversos autores providenciada pela organização.
Na sequência desta prova, as alunas Valéria Gomes e Margarida Cordeiro ficaram respetivamente em 2º e 4º lugar, a quem desde já parabenizamos.

29 Abr 2016

A prova decorreu no dia 17 do mês de março e contou com a participação de 47 alunos do 2.º e 3.º ciclos. As pontuações obtidas já foram divulgadas aos alunos e os seus nomes e respetivas classificações inseridas na página do Canguru Matemático sem Fronteiras (http://www.mat.uc.pt/canguru). Espera-se que no dia 18 de maio sejam publicados, na mesma página, os nomes dos alunos que obtiveram as melhores classificações a nível nacional.
Desta forma, faz-se público, os nomes dos alunos que obtiveram as três melhores classificações em cada uma das categorias.

 

 

Categoria 1.º lugar 2.º lugar 3.º lugar

Escolar

(5 e 6.º anos)

André Serpa  (5.º A) Ana Rita Cardoso (5.º A) Pedro Costa (5.º A)

Benjamim

(7.º e 8.º anos)

Guilherme Sousa (7.º C) Miguel Cordeiro (8.º A) Pedro Xavier (7.º C)
Valéria Gomes (8.º A)

Cadete

(9.º anos)

Rita Medeiros (9.º A) Luís Goulart (9.º A) Gonçalo Leal (9.º A)

Como forma de assinalar este evento irá proceder-se à entrega dos certificados de classificação e participação. 

Departamento Curricular de Matemática e Informática